Храм Святого Духа - Приходской листок. Выпуск №10 от 11 ноября 2011. Астрология - лампочки как боги.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Приходской листок. Выпуск №10 от 11 ноября 2011. Астрология - лампочки как боги.

 

Тема выпуска «О суевериях». Часть третья. Астрология – лампочки как боги.
 
ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ «СВЯТОГО» КОЗЕРОГА.
АСТРОЛОГИЯ - суеверие утверждающие, что обстоятельства жизни зависят от положения планет и звезд на небе в определенные моменты жизни. Опирается астрология на восточный культ зороастризм. В большинстве астрологических доктрин Личность Создателя заменена безличным космосом. Главное положение мировоззрения астрологов состоит в оккультном принципе точного соответствия между космосом и земной жизнью. Кратко это положение формулируется так: «Что на небе, то и на земле», или: «Земля отражает небо». 
Мы же, как православные христиане должны вспомнить прочтение из Библии книга Бытия (1, 14-15): «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 
Прочитав, этот текст невнимательно, изымая фразы из контекста, поклонники гороскопа могут порадоваться – «ДЛЯ ЗНАМЕНИЙ! Вот какова роль! Нести свет «божественных» откровений!» Но если читать более внимательно, то из текста видно – что роль звезд быть не богами, а светильниками т.е. лампочками. Их функция сугубо утилитарна. Как же лампочка может нести духовный свет? Это явное противоречие. Нужно понимать, что под знамениями мы понимаем здесь совсем другое: «Под этими знамениями отнюдь не следует разуметь какого-либо суеверного почитания небесных светил или подобных же астрологических гаданий, бывших в широком распространении у народов древнего Востока и жестоко осуждаемых в избранном народе Божьем (Втор 4:19; 18:10). Но это, по толкованию блаженного Феодорита, значит то, что фазы луны, равно как время восхода и захода различных звезд и комет, служили полезными руководственными указаниями для земледельцев, пастухов, путешественников и моряков (Быт 15:5, 37:9; Иов 38:32–33; Пс 103:14–23; Мф 2:12; Лк 21:25). Очень рано фазы луны и положение солнца стали служить знаками разделения года на месяцы и объединения последних во времена года — весну, лето, осень и зиму (Пс 63:16–17). Наконец, впоследствии фазы луны, в особенности новолуние, стали играть очень видную роль в цикле священных библейских времен или древнееврейских праздников.» (Толковая Библия Лопухина)
Однако для астрологов Библия не авторитет. Они черпают свое вдохновение в оккультизме. Для них совершенно очевидно, что действие звезд и созвездий  - это явление не физического (так как физическое влияние на человека отдельной звезды бесконечно мало), а мистического порядка. Т.е. под созвездиями и планетами понимаются, прежде всего, силы духовные. Принимая отрицательное отношение к гадателям в Библии, приходится признать, что силы эти демонические. Безусловно, демонические не звезды, не Солнце и Луна, и не проекции звезд на сетчатку нашего глаза – созвездия. Демонично поклонение любителей астрологии звездам - это поклонение твари вместо Творца. Человек принимая на себя разные наименования, «козерога» например, принимает на себя покровительство некоей силы, отвергает тем самым имя Христово – имя Христианина, ищет своей схожести и сродности, с неким шаблоном, навязанным из вне. Это отречение уже само по себе способно привести к негативным духовным последствиям.
«Астрологам близка идея перевоплощения. Многие астрологи утверждают, что гороскоп отдельной личности определяется «долгом кармы», накопленным во время предыдущего существования. Это фаталистическое представление о бесконечной повторяемости событий распространяется равным образом и на судьбу целых наций, и на судьбу всей вселенной. Вселенная, по представлению астрологов, медленно, но неизбежно движется по пути исполнения космического предначертания судьбы. Индивидуумы, народы и цивилизации появляются на свет, растут и терпят крах якобы в зависимости от движения и взаимного расположения светил.
В этой фаталистической, безличной системе сил и влияний нет места для основополагающего христианского принципа свободы воли. Свобода человека, по мнению астрологов, — лишь иллюзия. Астрологи часто используют принцип космической предопределенности, чтобы снять с себя ответственность за свое, часто аморальное, поведение. На фатализм астрологии, косвенное оправдание ею зла и богословские следствия этих положений указывали святые отцы Церкви: Преподобный Максим Грек обращается к Богу: «Как я, созданный по Твоему божественному образу и подобию, то есть удостоенный дара свободы воли, получивший силу и действие блага и праведности, — неужто я действием какой-то недоброй звезды могу быть влеком к совершению зла, как бессловесный скот, которого хозяин тащит на привязи? Нет, я никогда не соглашусь с этим богомерзким учением безумных звездочетцев, лишающим меня свободы воли!»
ЗВЕЗДООТПАД.
Попробуем подробно рассмотреть критику этого суеверия с точки зрения ученых:
«В системе представлений астрологов есть много существенных изъянов.
1.       Проблема близнецов. Близнецы имеют один и тот же гороскоп (разница между временем их рождения может быть меньше четырех минут), но судьбы близнецов часто оказываются весьма непохожими и даже противоположными. И уже вовсе никакого сходства не найти между «астральными близнецами», т.е. людьми, появившимися на свет от разных родителей, но в одно и то же время в одном и том же месте.
2.       Фундаментальной проблемой астрологии является система авторитетов. Вся история астрологии представляет собой невообразимую смесь многобожия, мистицизма, гадания и псевдонауки. Где же авторитет, где надежный источник истины? На каком основании астрологи полагают, что их истолкование событий верно? Почему одно сочетание светил является добрым предзнаменованием, а другое — дурным? Похоже, что Марс был назван своим именем в честь древнеримского бога войны из-за своего кроваво-красного цвета. Соответственно «качества», которыми Марс (или вавилонский бог войны Нергал) наделяет того, кто родился, когда эта планета была в определенном положении, отражают представление о характере бога войны (агрессивная мужественность и т.п.). Интересно, что в китайской астрологии планетой войны считается Венера. Точно так же произвольно были установлены соответствия между другими планетами и персонажами мифологии. Похожим образом различные конфигурации звезд (созвездия), по внешнему виду напоминающие различные предметы, людей или животных, наделили своими «магическими» качествами тех, кто родился «под ними» (Рыбы стали «водным» знаком с соответствующими этой стихии атрибутами, рожденному под знаком Тельца полагалось проявлять терпение и силу и т.п.). Существует несколько противоречащих одна другой астрологических систем. Китайские и индийские астрологи интерпретируют картины звездного неба не так, как это делают их западные коллеги, да и в среде западных «звездочетов» есть определенные разногласия по поводу числа знаков зодиака. В своей книге «Астрология 14» Стивен Шмидт утверждает, что к знакам зодиака следует добавить созвездия Кита и Змееносца. Одни говорят, что знаков зодиака 8, другие считают, что их 10, а некоторые говорят, что их 24. Астрологи расходятся по поводу многих важнейших положений своего культа: по-разному рассчитывают и истолковывают расположение светил в зависимости от своего субъективного мнения.
3.       В своих предсказаниях астрологи всегда пользовались названиями и траекториями пяти планет, Солнца и Луны (которые они называют «семью планетами»). Однако с тех пор, как были открыты еще три планеты Солнечной системы, не видимые невооруженным глазом (Уран в 1781 г., Нептун в 1846 г. и Плутон в 1930 г.), большинство астрологов пытается ввести их в свои системы, перераспределяя часть функций от «старых» планет к «новым» (например, от Венеры к Нептуну), что изменяет их символические значения.
4.       Астрология возникла на широтах Средиземноморья, но многие люди рождаются в таких точках земной поверхности, для которых составление «полноценного» гороскопа в принципе невозможно. Например, все системы расчета «домов» полностью рушатся в крайних северных и южных широтах, тогда как за Полярным кругом рождается немало людей.
5.       Астрологи утверждают, что они способны предсказывать судьбу и даже характер будущей смерти, но их предсказания опровергаются фактами, и в первую очередь, такими массовыми социальными и природными катастрофами, как, например, атомная бомбардировка Японии и массовая гибель населения во время землетрясений. Индивидуальные гороскопы, составленные для некоторых из погибших в таких катастрофах, даже не упоминали о возможности подобных событий. Заметим, что одинаковым образом погибло множество людей, родившихся в разное время в разных местах. Астрологи для объяснения этого противоречия говорят, что в случаях массовой гибели индивидуумы подчинялись гороскопам народов, городов, судов и т.п. Однако в случае, скажем, землетрясений катаклизмом бывают охвачены не отдельные населенные пункты или страны, но обширные территории, не отграниченные от прочей поверхности Земли, за исключением разве что некоторых геологических различий. Земля, как справедливо замечает святитель Григорий Нисский в трактате «Против учения о судьбе», создана не по частям, появившимся в разное время, которым могли бы соответствовать различные гороскопы.
6.       Гороскопы, составленные для известных, выдающихся ученых и артистов, ничем не отличались от гороскопов обычных людей.
7.       Даже если бы астрологические предсказания имели какой-нибудь смысл, с биологической точки зрения правильнее было бы составлять гороскопы, основываясь на времени зачатия, а не на времени рождения: все наследственные факторы ведут свое начало с момента зачатия. Возражение, что тело матери некоторым образом экранирует плод от мифических «астральных влияний», не может считаться состоятельным: вряд ли тело представляет собой лучший экран, чем крыша и стены родильного дома. Кроме того, процесс рождения может занимать длительное время — до нескольких часов. Почему следует вести отсчет от момента первого вздоха, как делают большинство астрологов? Не только время, но и дата рождения в современных условиях может быть искусственно предопределена врачами: роды в наше время могут быть ускорены или задержаны в зависимости от состояния здоровья матери. К тому же многие люди не имеют точных записей о времени своего рождения.
8.       Слишком часто то, что было предсказано астрологами, не сбывалось. Например, астролог Джин Диксон ошиблась в самых известных своих предсказаниях (третья мировая война не началась в 1959 году, Линдон Джонсон не был переизбран в президенты в 1968 и проч.). В1524 году наблюдался парад планет. Это явление периодически повторяется и вновь имело место в 1982 году. Астрологи предсказывали, что на мир обрушатся всевозможные катастрофы (наводнения, землетрясения, пожары и т.д.). Некоторые даже бежали в горы накануне этой даты. Однако ничего экстраординарного не произошло. Бонатто, знаменитый астролог XIII века, не смог точно предсказать дату своей собственной смерти. Астролог Галилео в 1609 году составил гороскоп для герцога Тосканского, в котором предсказывал ему долгую жизнь. Герцог же умер две недели спустя. Почти во всех книгах, защищающих астрологию, можно найти упоминание о Нострадамусе как о выдающемся примере способности астрологов предсказывать будущее. Но даже сам Нострадамус признавал, что его предсказания достаточно неопределенны. Единственным его оправданием было утверждение, что он может указать точные даты событий, но не хочет делать этого! И это понятно, поскольку в тех случаях, когда Нострадамусом были названы конкретные даты, его предсказания не сбылись: — Нострадамус предсказал, что в 1792 году Венеция обретет небывалое могущество и влияние в мире(венецианцы, наверное, до сих пор ожидают этого);
— Нострадамус предсказал, что в 1607 году будут гонения на астрологов, однако эти ожидания не оправдались;
— ниспровержение католического духовенства, которое, как он предсказывал, должно было произойти в 1609 году, так и не состоялось;
— Китай, предсказывал Нострадамус, в 1700 году покорит всю северную часть мира.
Астрологи не смогли предсказать начало Второй мировой войны. Затем, когда война началась, они говорили, что Англия не примет в ней участия. Астрологи не смогли предсказать убийства Джона Кеннеди, вместо этого они предрекли его переизбрание на пост президента. Согласно расчетам астрологов, коммунистическое правительство Китая должно было пасть в 1970 году. Астролог Дэниел Логан предсказывал, что вьетнамская война продлится с 1965 по 1985, а также то, что США и Россия объединятся против Китая в 1980 году. Наконец, астрологи предсказывали, что Калифорния сползет в море в 1969 году.
Астролог Павел Глоба предсказал, что ни один бывший советский партийный лидер не будет руководить страной после 1998. Нарсултан Назарбаев правит Казахстаном до сих пор.
Можно было бы привести еще немало примеров несбывшихся пророчеств, однако и этих вполне достаточно, чтобы оспорить способность астрологии к предсказанию будущего.
9.       Чтобы продемонстрировать ложность астрологии, можно воспользоваться также весьма показательным «денежным тестом». Поскольку астрологи Запада занимаются своей «наукой» в течение тысячелетий, они должны были бы уже приобрести все богатства мира, если бы их предсказания были верными. С помощью астрологии они должны были бы навести порядок на фондовом и товарном рынках. Они должны бы всегда выигрывать на скачках и т.п. Очевидно, что если бы астрология и в самом деле «работала», астрологи давно бы уже выбросили на улицу проницательных бизнесменов с Уолл-стрит. Но как заметил один брокер: «Если хочешь потерять свои деньги, пользуйся астрологическими прогнозами при покупке акций».
10.    Были проведены исчерпывающие научные исследования астрологии солнечных знаков. Р.Б. Калвер и П.А. Янна изучали разные человеческие черты, от агрессии и амбициозности до чуткости и мудрости, и не обнаружили никакой видимой связи между данными рождения и знаками зодиака.Одним из способов оценки точности астрологии является метод соотнесения профессии и карьеры с солнечными знаками. Были рассмотрены спортсмены-чемпионы, актеры, военачальники, люди науки, политики, художники и т.д. при помощи обращения к разнообразным справочным изданиям. Так, Джон Макгерви исследовал дни рождения 16634 ученых из сборника «Американские ученые» и 6475 персоналий из книги «Кто есть кто в американской политике» и не нашел никакого основания для суждений о том, что профессии имеют тенденцию тяготеть к определенным знакам. Астроном Дж. Аллен Хайнек изучил даты рождения ученых, вошедших в каталог «Американские люди науки». Распределение дат их рождения по знакам зодиака оказалось случайным. Доктор Бок проделал аналогичное исследование каталога «Кто есть кто в науке» и пришел к такому же выводу. Другие основательные статистические исследования проведены Ван Дюсеном и Калвером и Янной, которые также не обнаруживают никаких корреляций.  И другими многочисленными исследованиями было доказано полное отсутствие влияния гороскопа на людей.
Авторы пришли к следующему негативному заключению:«Сегодня астрология базируется на неизвестных основаниях, которые боготворятся как "традиция". Большинство из бесчисленного множества астрологических систем противоположны друг другу в фундаментальных посылках, и все они поддерживаются анекдотической очевидностью абсолютно недостоверных вещей. В результате астрология представляется поразительной, технически твердо обоснованной суперструктурой, поддерживаемой недоказанными верованиями... нет даже малейшего доказательства ее опытного обоснования...» Дворкин А.Л.
Выводы к текущей теме:
Реальной помощи астрология не дает, а вот к магизму и духовной смерти увлечение гороскопами привести может. Известно, что наиболее продвинутые астрологи получают свои гороскопы путем медитации, а не расчетов. В итоге -это может приводить даже к беснованию. Конечно, на это можно возразить, что прочитать газетный гороскоп не страшно. Но нужно помнить, что и малое идолопоклонство, все-таки уже идолопоклонство и шаг в сторону отречения от Бога
Продолжение темы следует.

Назад к списку